Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 12:06

Занимательная математика

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 988
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 6 » Как люди учились считать?
09:16
Как люди учились считать?


   Было время, когда человек знал только два числа: "один" и "много". Как ни странно, ему трудно было заметить сходство предметов. Считать ведь можно только предметы, похожие чем -то друг на друга, а первобытному человеку всё казалось различным. Каждый человек из его племени был для него особенным, с каждым его связывали свои особые отношения: ведь всё племя жило одной большой семьёй. Каждый зверь, убитый на охоте, тоже был единственным в своём роде - ведь каждая охота запоминалась надолго: она была настолько опасной, что могла стать последней. Вообще, первобытному человеку мир виделся намного ярче, чем нам сегодня: даже деревья в лесу не казались ему одинаковыми - глаз его всегда искал, чем отличается одно дерево от другого, иначе легко было заблудиться и погибнуть. Когда люди стали чем-то обмениваться друг с другом, например, менять шкуры зверей на каменные топоры, появилась и потребность в счёте. Самый важный шаг был сделан, когда человек догадался заменить при счёте одни предметы другими, более удобными, теми, которые были всегда под рукой, например, камешками или раковинами. И когда человек заметил, что у двух шкур, двух камешков есть что-то общее, он сделал одно из величайших изобретений за всю человеческую историю—он изобрёл число! Со временем оказалось, что удобнее всего пользоваться для счёта предметами, которые находятся на руке, т.е. пальцами. Так человек начал считать пятёрками, десятками и двадцатками (в ход шли и пальцы ног). Счёт десятками сохранился и в нашей десятичной системе счисления.


Просмотров: 5276 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 4
4 profasserygop  
0
За долгое время удачной работы в сфере http://otopleniepodklyuch.ru/ - отопления и водоснабжения наши специалисты накопили существенный опыт, поэтому предоставляем только лучшие и современные разработки в сфере создания http://otopleniepodklyuch.ru/ - систем отопления или водоснабжения.

Наши специалисты помогут правильно выбрать схему, установить современную систему отопления и водоснабжения, начиная с расчета и проектирования, заканчивая ее монтажом с последующим обслуживанием.

3 Валерия  
0
Очень полезная информация!Можно использовать её преподавателям в школе,чтоб заинтересовать учеников!Я согласна с Екатериной!Ольга, ты умничка!

2 Сонечка  
0
Действительно!очень познавательно!...вот так живешь и не задумываешься о том,откуда и как возникло то,чем мы пользуемся по сей день!и я рада,что создаются такие сайты,откуда мы,и в будущем наши дети смогут почерпнуть полезную и интересную для них информацию!...ну и конечно надо сказать,что вы молодцы!))

1 Екатерина  
0
Интересная информация!!!Всегда интересно узнать как люди,жившие до нас,учились всему и познавали мир,окружающий их!А особенно как научились считать!Без матиматики сейчас никуда!Молодец,Ольга!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz